Thread Rating:
  • 1 Vote(s) - 5 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Корейцы вертели… т.е. видели… т.е. послали… в общем, не нужна им помощь.
Quote: Вернемся к разговору с работающим с Северной Кореей китайским бизнесменом.

- Ваши впечатления о северных корейцах?

- Да люди как люди. Проблемы те же, что и у всех. Простой народ крутится как может. Хотя не всегда спрашивают прямо, но любят послушать про то, как живут за границей. Чиновники и все те, кто имеет отношение к власти, очень и очень осторожны, часто подозрительны. Но и их понять можно - иначе трудно удержаться.

- А что, северные корейцы не видят того, как резко их опередил соседний Китай, где раньше хуже жили? Не сравнивают, вопросов не задают?

- Видят, конечно, сравнивают, восхищаются, но вопросов не задают.

- Почему не задают?

- Потому что ответы и так известны.

- А есть ли те, кто по-прежнему верит, что Северная Корея живет лучше всех.

- Может быть дети в начальной школе, но взрослым все известно.

- Ну и каково их мнение?

- С кем удалось поговорить по душам считают, что надо делать реформы, аналогичные китайским. Те, кто жалуется на отсутствие демократии, прав человека, мне как-то не попадались, может боятся говорить на эту тему с иностранцем, может другие причины были, но вот по поводу экономики консенсус есть и его часто можно было слышать. И здесь в качестве модели смотрят на Китай, но это не официальная линия, а так - "разговоры на кухне".

- А про политику с ними не говорите? В японских и отчасти южнокорейских СМИ регулярно появляются различные слухи про самую верхушку северокорейского руководства.

- Таким слухам я бы не стал доверять. Политика - это табу. Даже за невинное высказывание можно пострадать. Мне трудно поверить, что кто-то из северных корейцев начал бы свободно рассуждать о наследнике Ким Чен Ира или здоровье вождя, тем более с иностранцем.

- А Вы сами не спрашиваете об этом у северных корейцев?

- Я?! Нет!

- Почему?

- Подобные вопросы можно задать лишь один раз. Потом вас попросту перестанут пускать в Северную Корею. Доверие северных корейцев очень трудно завоевать, особенно тех, кто находится на руководящих постах. А потерять доверие чрезвычайно просто. Я лишних вопросов не задаю, только про то, что касается бизнеса, потому мне и доверяют. Про бытовую жизнь северных корейцев рассказать могу, а про политику - не спрашивайте, не только не знаю, но и знать не хочу. Это не мое дело. А Вам совет: слухи, которые часто тиражируют зарубежные газеты про КНДР, особенно, если это касается Ким Чен Ира, его семьи, ракетных запусков и прочих закрытых тем, во многом полная выдумка. Те самые пресловутые "источники в КНДР", на которые постоянно идут ссылки, чаще всего попросту выдумывают, преувеличивают и искажают действительность, отрабатывая таким образом немалые гонорары, которые им платят за подобную информацию иностранцы.

- А чему же верить?

- Своим глазам. Или, если не можете сами съездить и посмотреть, перепроверяйте десять раз, сомневайтесь, и при этом будьте уверены, что даже и тогда полной правды о Северной Корее вы можете не узнать.
Вот отсюда: http://www.rg.ru/2009/08/10/korei-granitsa-site.html
Reply
(23.02.2010, 20:17)minchuk Wrote:  А так еще раз прочти свой диалог с АУ

Ну раз миелифона нету, объяснюсь.

Режим в КНДР -- людоедский, люди там живут препаршиво. Особенно их незавидная судьба заметна на фоне соседней РК.

Было бы крайне замечательно если бы произошло объединение (идеальный для жителей КНДР вариант) или на худой конец если бы КНДР перешла под прямой контроль КНР -- и в том и в другом случае люди там заживут лучше.

Если бы было относительно легко свергнуть режим чучхе (при условии что страна затем не свалиться в хаос) -- я был бы только за. Но к сожалению в текущий момент для этого понадобятся значительные ресурсы и жертвы. Я (да и большинство американцев) считаю что цель этого этого не стоит: люди много где несчастливы и голодны, всем помочь не получится. Увы. Максимум что можно -- попытаться облегчить им страдания (и да, улучшить их мнение о США), посылая тем гуманитарную продовольственную помощь.

Где-то так.

(23.02.2010, 20:17)minchuk Wrote:  ОНЕ на этом основании "конспироложствуют". Rolleyes Яфшоке.[/i]

хыхыхы.

Ну, о моей горячей эмпатии к разного рода конспирологам ты наверное в курсе Big Grin
(23.02.2010, 20:38)U235 Wrote:  Был я с китайской стороны границы с КНДР

А собственно недавних эмигрантов из КНДР (т.е. убежавших из КНДР в последние лет десять) северных корейцев не встречали? Их по идее в КНР довольно много живет, по памяти 200-300 что ли тысяч.

(23.02.2010, 20:38)U235 Wrote:  северокорейский черный рынок предпочитает оперировать юанями, а не национальной валютой.

Еще бы -- с такими-то выкрутасами как недавний обмен денег.

К слову еще и доллар с йеной имеют хождение, но в основном конечно юань.

(23.02.2010, 20:38)U235 Wrote:  Южнокорейцы, похоже, будут только благодарны

Вряд ли, имхо. Слишком уж глубоко засела идея об объединении в корейском обществе (несмотря на то что в последнее время она таки ослабевает).

Впрчоем прагматики наверняка и впрямь будут благодарны. Но вслух они этого говорить не станут

(23.02.2010, 20:38)U235 Wrote:  Недовольными будут только американцы

Да как сказать. С одной стороны усиление Китая (пусть даже такой полунищей территорией) -- это не надо. С другой хотя бы исчезнет постоянная головная боль в виде утечки военных технологий (в т.ч. и ядерных) кому ни попадя.
Reply
(23.02.2010, 22:39)Гость Wrote:  корейцы СЕЙЧАС - именно сейчас, не в 90-х!!! - голодают

Ага. Сейчас. недоедают и голодают. Но хотя бы от голода массово не мрут как в конце девяностых -- и то хлеб.

(23.02.2010, 22:39)Гость Wrote:  и с голодухи траву едят

Гы, не, они ее кроликам кормят Big Grin

(23.02.2010, 22:39)Гость Wrote:  надо знать местный культурный контекст и всякие обстоятельства.

Культурный контекст простой: берем численность населения, кол-во продовольстия, делим вторую цифру на первую. Далее смотрим медицинские диетические нормы и думаем, думаем, думаем.

(23.02.2010, 22:39)Гость Wrote:  А что мясо корейцы редко едят, несколько раз в год - ну так а китайцы нынешние его сильно больше едят?

http://lmgtfy.com/?q=China+meat+consumption+per+capita

(23.02.2010, 22:39)Гость Wrote:  "Уровень владения предметом понятен".

Ваш -- так да
Reply
(23.02.2010, 23:55)russo Wrote:  Режим в КНДР -- людоедский, люди там живут препаршиво.

От ты все же да же Ланькова читаешь НЕ внимательно. СК не "людоедский режим", СК — своеобразный феодализм. Феодализм по-корейски, иерархичный и практически без "социального лифта".

Quote:Если бы было относительно легко свергнуть режим чучхе...

Да нет там уже ни какого "чучхе". И корейскую ситуацию ты рассматриваешь "по-маниловски":

Quote:Ланьков: Думаю, что да. Никто не знает. Мы тут имеем очень интересный исторический эксперимент. Во-первых, мы имеем очень неприятную диктатуру, краха которой по-настоящему не хочет никто. Не хочет Южная Корея, не хочет Китай. Америка, в общем, хочет, но не настолько, чтобы очень сильно с этим заморачиваться. Не хочет или хочет – сама не понимает – Япония. Не хочет Россия, но ее дело маленькое, ее реальное влияние на ситуацию очень невелико. Отсутствует сознательная пропаганда, серьезная поддержка оппозиции и иммигрантских групп. Более того, страны, формально находящиеся в состоянии войны с Северной Кореей, активно держат этот режим и активно ему помогают. Т.е. мы имеем ситуацию не типа Советского Союза и Восточной Европы, где велась достаточно активная поддержка продемократических, любых оппозиционных движений.

В общем ты в НЮАНСАХ, но сильно не прав. ИМХО.

Quote:Ну, о моей горячей эмпатии к разного рода конспирологам...

В курсе, в курсе... Но ОНЕ же книги выпускают. И эти книги покупают. Это уже да же не "развод кроликов", это "развод кроликами хомячков" получается. Big Grin
(24.02.2010, 00:06)russo Wrote:  Культурный контекст простой: берем численность населения, кол-во продовольстия, делим вторую цифру на первую.

Опять таки... Оперируем тем источником, который читали оба, как я понимаю. Wink

Продолжительность жизни в СК на уровне свыше 60 лет (Ланьков писал о 67-68 годах до голода и не менее 60 после), НО прирост населения минимальный (Ланьков же писал и о урбанизации по-корейски, т.е. св. 70 % населения в городах, и о снижении рождаемости). Так же писал Ланьков о довольно высоком уровне медицинского обеспечения.

С точки зрения "пожрать", со слов того же Ланькова — обеспечение опять вернулось на уровень до голода 90-х, т.е. 700 грамм зерновых на работающего и 350 грамм на иждивенца в день.
Reply
(23.02.2010, 23:55)russo Wrote:  А собственно недавних эмигрантов из КНДР (т.е. убежавших из КНДР в последние лет десять) северных корейцев не встречали? Их по идее в КНР довольно много живет, по памяти 200-300 что ли тысяч.

У нас гид как раз этнический кореец был. Правда судя по тому, как он отстраненно и даже пренебрежительно про северную Корею и северокорейцев рассказывал, вряд ли он из числа беглых северокорейцев. Наверняка местный. Северокорейцы, по его словам, обычно недалеко от границы целыми деревнями компактно селятся и промышляют земледелием и контрабандой. Устроиться на нормальную работу в городе и тем более завести бизнес им сложно, т.к. у них серьезные проблемы с документами и легализацией. Они по большому счету нафиг никому в Китае не нужны, но по сравнению с северокорейским житьем они и тому рады, тем более что простому крестянину в Китае никакие документы особо и не нужны. Их и у многих китайских-то крестьян нету. А вот местные корейцы - это та еще каста. Что-то типа местных евреев: в основном весь интересный бизнес как раз корейцы и держат, а китайцы там все больше на побегушках. Хотя, конечно, стоит делать скидку на то, что это нам кореец рассказывал: мог и приврать относительно крутости своей диаспоры Smile . Но если не брать матерых контрабандистов, то серьезный бизнес в китайской Корее ориентируется на Южную, а не на северную Корею. С ней у них основные коммерческие завязки и связи, ее же и за образец берут. Основная стратегия, которой придерживаются и к которой стремятся китайские корейцы - корейское качество по китайской цене. И это у них порой действительно получается. По крайней мере шмотки мне там попадались действительно очень хорошего качества и по неплохой цене. Если смотреть по межнациональным отношениям, то внешне вроде все очень прилично выглядит: на улицах спокойно, криминальная обстановка гораздо лучше, чем в соседнем Хэйлунцзяне, где китайцы с манчжурами живут. Для корейцев принято раздельное обучение: их учат в специальных корейских школах на корейском языке, хотя конечно основательно преподают и китайский язык как государственный. На улицах все вывески на двух языках: корейском и китайском. Причем порой текст на корейском заметно крупней, чем на китайском(это наверно как раз те магазины, которые корейцы держат). Правда у меня сложилось впечатление, что многие корейцы китайский толком даже и не знают. По крайней мере когда мы нашего гида пытали насчет того, чего написано на памятнике в виде огромной каменной глыбы красивыми красными иероглифами, то он признался, что ничерта не понимает в нарисованных на нем иероглифах.

(23.02.2010, 23:55)russo Wrote:  Вряд ли, имхо. Слишком уж глубоко засела идея об объединении в корейском обществе (несмотря на то что в последнее время она таки ослабевает).
Впрчоем прагматики наверняка и впрямь будут благодарны. Но вслух они этого говорить не станут

Вот то-то и оно, что у власти в Южной Корее все-таки прагматики. Так что вслух они может и поворчат для вида, но потом позволят расхлебывать эту кашу китайцам, тихо вздохнув с облегчением. Да и сами северокорейцы все-таки сильно опасаются Южной Кореи, т.к. все же многолетняя идеологическая обработка делает свое дело, но очень благожелательно смотрят на Китай: он им и идеологически более понятен и их пример успешного реформирования тоталитарного коммунизма в достаточно успешный капитализм прямо перед глазами.

Проблема северокорейцев только в том, что и сам Китай совершенно не испытывает энтузиазма их на свой баланс принимать и китайцы пойдут на это только если совсем жизнь заставит, к примеру если тамошние вожди совсем с дуба рухнут и действительно войну какую-нибудь попробуют устроить, а так даже китайцам нафиг не вперлось нищую страну за свой счет подымать. Даже китайские корейцы совсем не жаждут своим сородичам из страны чучхе помогать.
Reply
(24.02.2010, 00:50)U235 Wrote:  А вот местные корейцы - это та еще каста. Что-то типа местных евреев: в основном весь интересный бизнес как раз корейцы и держат, а китайцы там все больше на побегушках. Хотя, конечно, стоит делать скидку на то, что это нам кореец рассказывал: мог и приврать относительно крутости своей диаспоры Smile .

Так корейцев минимум лет тридцать назад уже называли "евреями Востока" Smile
Reply
(24.02.2010, 00:07)minchuk Wrote:  С точки зрения "пожрать", со слов того же Ланькова — обеспечение опять вернулось на уровень до голода 90-х, т.е. 700 грамм зерновых на работающего и 350 грамм на иждивенца в день.

Кстати, это весьма вольготная норма.
350 ккал. - вот средняя калорийность 100 гр. зерновых.
1225 ккал на иждивенца, учитывая, что большинство из них старики и дети - это норма на человека имеющего нормальный вес в 35 кг и занятого средним трудом. Если человек старый - это норма на 50 кг. человека.
Ну а 2450 ккал - 700гр. - это вполне хорошее питание для 70 кг человека занятого не очень тяжёлой физической работой.

Подсобное хозяйство тоже не стоит забывать. Как и незерновые источники калорий. Молоко, Овощи, фрукты.
(23.02.2010, 20:16)sxam Wrote:  Ты патологически не способен признать свою неправоту, даже когда это очевидно.
Одумайся Smile

Вот когда мне укажут документы или , хотя бы, заявления США, что армия США провела ядерное разоружение своих войск в ЮК - тогда покаюсь.
А пока я чётко отличаю политическое заявление о выводе тактического ЯО с территории Кореи от практической невозможности применения такого оружия американскими войсками в Корее.

Хотя бы на уровне ракет средней и меньшей дальности, наземного базирования, в Европе. Таковые США применять не могут. По причине их уничтожения.
Reply
(24.02.2010, 00:50)U235 Wrote:  Да и сами северокорейцы все-таки сильно опасаются Южной Кореи, т.к. все же многолетняя идеологическая обработка делает свое дело, но очень благожелательно смотрят на Китай

К слову Нодон Синмун в последнее время часто катит бочку на китайцев: партийцы начинают опасаться их растущего влияния (и правильно).
Reply
(24.02.2010, 00:07)minchuk Wrote:  Да нет там уже ни какого "чучхе"

В конституции у них про чучхе написано :-P

Надо же и как-то называть.

(24.02.2010, 00:07)minchuk Wrote:  Продолжительность жизни в СК на уровне свыше 60 лет (Ланьков писал о 67-68 годах до голода и не менее 60 после)

По данным CIA Worldbook male: 61.23 years; female: 66.53 years (2009 est.)

(24.02.2010, 00:07)minchuk Wrote:  писал Ланьков о довольно высоком уровне медицинского обеспечения.

Угу. О капельницах из пивных бутылок тоже он писал.

Впрочем про отдельные преимущества медицины в тоталитарных государствах еще на базе терли.

(24.02.2010, 00:07)minchuk Wrote:  обеспечение опять вернулось на уровень до голода 90-х, т.е. 700 грамм зерновых на работающего и 350 грамм на иждивенца в день.

Не забывай что 700 грамм -- это с 57 по 73.

Quote:Первое сокращение карточных норм имело место в 1973 г., когда было объявлено, что в связи с ухудшением международного положения (оно, вообще-то, тогда несколько улучшилось - но это неважно) необходимо сократить все пайки. Эти изъятия именовались 전쟁비축미, то есть "рис на подготовку к войне", и равнялись двум однодневным пайкам за каждую 15-дневную выдачу. Те, кому теоретически полагалась пайка в 700 гр., на практике стали получать 607 гр. в день.

Второе сокращение имело место в 1987-88 гг., именовалось несколько честнее - 절약미 (сэкономленный рис), и составляло 10% от всех пайков, так что средний уровень выдачи снизился до 547 г. При этом, однако, считается, что формально человек, фактически получавший на руки 547 г. зерновых в день, всё равно получает 700-граммовый паёк.

Ну и

Quote:В октябре 2005 г. (я как раз был в Пхеньяне) было объявлено о том, что карточная система будет восстановлена в полном объёме. Для северокорейцев, которые никакой другой системы не знают, возвращение карточек - признак нормализации (вообще для рядовой пхеньянской тётки карточная система - это явление, однозначно, со знаком "плюс") . Пока не ясно, до какой степени властям удалось сдержать обещание. В крупных городах карточки сейчас отоваривают, в посёлках - не всегда. Навскидку - полный паёк получает сейчас чуть больше половины населения, остальные - урезанный или ничего.

Это самый конец 2007 года. Сомневаюсь что за два года ситуацию резко улучшилась. Хорошо что есть рынки -- впрочем их в последнее время зажимают...
Reply
(24.02.2010, 02:18)russo Wrote:  По данным CIA Worldbook male: 61.23 years; female: 66.53 years (2009 est.)

А теперь для интересу сравни с РФ и постсоветскими республиками - сейчас и особенно в 90-е. Или там Китаем.
По данным хоть того же CIA Worldbook.

Скорее всего, ты начнёшь отбиваться типа "а мне-то зачем копаться?", но разве самому неинтересно? Wink Вот допустим кааак окажется, что в стране, сбросившей коммуняк, жизнь сразу стала дольше - вот ты всех и умыл бы... если так окажется Wink
Reply
(24.02.2010, 01:52)Бяка Wrote:  350 ккал. - вот средняя калорийность 100 гр. зерновых.

Вас опять подводит незнание вопроса.

Повседневная еда народа в КНДР – варёная кукуруза и, в меньшей степени, ячмень. У ячменя еще с калорийностью порядок (348ккал / 100г.), а вот с кукурузой все куда скушней (75-95 ккал / 100г.).

(24.02.2010, 01:52)Бяка Wrote:  Подсобное хозяйство

Доля оного пренебрежительно мала

(24.02.2010, 01:52)Бяка Wrote:  Молоко, Овощи, фрукты.

Big GrinBig GrinBig GrinBig GrinBig GrinBig GrinBig Grin

И шоколад, шоколад не забудьте!!

(24.02.2010, 01:52)Бяка Wrote:  Вот когда мне укажут документы или , хотя бы, заявления США, что армия США провела ядерное разоружение своих войск в ЮК

Документы уже я показал. Не хрен собачий -- отрывок из доклада CINCPAC за 91 год. Заявления Буша-старшего и Roh Tae-Woo тоже имели место быть.

Продолжайте играть в несознанку.
(24.02.2010, 02:25)Гость Wrote:  А теперь для интересу сравни с РФ и постсоветскими республиками

Нафиг надо. Хорошо еще вы не со Свазилендом предложили КНДР сравнить, дабы продемонстрировать крутость чучхеистов.

Я лучше на Южную Корею посмотрю: male: 75.45 years; female: 82.22 years (2009 est.).

Впрочем поцреоты знают -- северные корейцы может и живут в среднем на добрые полторы декады меньше своих южных собратьев, на зато жизнь их куда более духовна и идейна Big Grin
Reply
(24.02.2010, 02:30)russo Wrote:  Вас опять подводит незнание вопроса.

Повседневная еда народа в КНДР – варёная кукуруза и, в меньшей степени, ячмень. У ячменя еще с калорийностью порядок (348ккал / 100г.), а вот с кукурузой все куда скушней (75-95 ккал / 100г.).
Меня? В продуктах питания??????
Вы забыли, с кем имеете дело?

Варёную кукурузу никто не считает. Кстати, её калорийность от 100 до 108 ккал/100 гр. 75-95 - это вместе с "бульоном", что в банке.
Варёный ячмень, тоже не 348 ккал/100 гр. А около 140-150.
А вот в сухом виде, в котором их хранят и распределяют, их калорийность примерно одинакова
Гляньте на кукурузу для поп-корна.
(24.02.2010, 02:30)russo Wrote:  
(24.02.2010, 01:52)Бяка Wrote:  Вот когда мне укажут документы или , хотя бы, заявления США, что армия США провела ядерное разоружение своих войск в ЮК

Документы уже я показал. Не хрен собачий -- отрывок из доклада CINCPAC за 91 год. Заявления Буша-старшего и Roh Tae-Woo тоже имели место быть.

Продолжайте играть в несознанку.

Так. Нука, покажи, где там, в документах и заявлениях, сказано, что оружие вывезено и УНИЧТОЖЕНО?
Там сказано о вывозе. Это простое изменение адреса склала, откуда армия США может получить, в любой момент, ядерные боеприпасы.
Такие вещи проходят для политического запудривания мозгов.

А вот когда речь идёт о действительном разоружении, говорят об уничтожении оружия а не о перемене мест складирования.
Reply
(24.02.2010, 02:30)russo Wrote:  
(24.02.2010, 01:52)Бяка Wrote:  Молоко, Овощи, фрукты.

Big GrinBig GrinBig GrinBig GrinBig GrinBig GrinBig Grin

И шоколад, шоколад не забудьте!!

Вот дитё неразумное попалось.
Капуста, лук, морковь - слышал небось об этих традиционных для Кореи продуктах? Именно они являются главными носителями витаминов для корейцев. Потребляют в сыром или квашенном виде.
Кстати, без них там бы цинга свирепствовала.
Далее Животноводство - это примерно 20% сельхоза Сев. Кореи. Рыболовство - не знаю. Но рыбу они экспортируют.

В Корею , в 2004г поступило 484 тыс. т. зерновых, в виде помощи. Это примерно 20 кг на человека. Такого количества достаточно, для отоваривания, по карточкам, всего населения в течении 1 месяца. При условии, что ничего не пропадает.

Теперь о рисе, якобы, по праздникам. Рис даёт 57% урожая зерновых в Северной Корее. Кукуруза - 36%.
Свиней на ссевере (3,1 млн.голов) и крупный рогатый скот (около 1 млн.голов), овец и коз (0,7 млн. голов)
Reply
(24.02.2010, 01:52)Бяка Wrote:  где там, в документах и заявлениях, сказано, что оружие вывезено и УНИЧТОЖЕНО?

Вы продолжаете лохматить бабушку.

Того что оно уничтожено я не говорил. Я всего лиш поправил ваше неверное высказывание, -де в РК все еще имеется ЯО.

(24.02.2010, 01:52)Бяка Wrote:  Это простое изменение адреса склала

Словами можете играться сколько влезет. На территории РК ЯО нет.
Reply
(24.02.2010, 04:01)Бяка Wrote:  Капуста, лук, морковь - слышал небось об этих традиционных для Кореи продуктах?

Морковь? Расскажите, расскажите об этом традиционном корейском блюде! Big Grin

Вообще же в Северной Корее сохраняется структура питания земледельческого общества: для большинства населения основным (и чуть ли не единственным) источником калорий являются злаки, а всё остальное - роскошь, баловство и лакомство. Даже в благополучные 60ые капусты давали не так много -- 80 кг в год, на кимчхи. А про фрукты вы и вовсе насмешили, да Big Grin

Ну и про жЫвотноводство. Даже в "сытые" годы мяса рядовым корейцам полагалось 2-4 раза в год, по полкило или чуть больше. В 90ых понятно что было, да и сейчас до "сытых" времен далеко.

(24.02.2010, 04:01)Бяка Wrote:  Рис даёт 57% урожая зерновых в Северной Корее. Кукуруза - 36%.
Свиней на ссевере (3,1 млн.голов) и крупный рогатый скот (около 1 млн.голов), овец и коз (0,7 млн. голов)

Пруфлинк?
Reply
(24.02.2010, 05:39)russo Wrote:  Морковь? Расскажите, расскажите об этом традиционном корейском блюде! Big Grin

Корейская морковка(ТМ) вам похоже не повстречалась на жизненном пути. Это национальный бренд, и весьма успешный. Изготавливается и продаётся живыми корейцами в промышленных количествах.
Reply
(24.02.2010, 09:31)au Wrote:  
(24.02.2010, 05:39)russo Wrote:  Морковь? Расскажите, расскажите об этом традиционном корейском блюде! Big Grin
...Изготавливается и продаётся живыми корейцами в промышленных количествах.

+1. http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

[Image: i-474.jpg]
Reply
(24.02.2010, 02:30)russo Wrote:  Нафиг надо. Хорошо еще вы не со Свазилендом предложили КНДР сравнить, дабы продемонстрировать крутость чучхеистов.

Я лучше на Южную Корею посмотрю: male: 75.45 years; female: 82.22 years (2009 est.).

Значит тока с Южной Кореей сравнивать соглашаешься, а больше ни-ни? Ни с кем и ни при каких обстоятельствах?

Следует ли понимать, что в таком разрезе до 1970 или там 1960 уж точно ты бы был ярым пропагандистом идей чучхе? Big Grin
Reply
(24.02.2010, 05:39)russo Wrote:  Пруфлинк?

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=18243&p_page=11
(24.02.2010, 05:13)russo Wrote:  Того что оно уничтожено я не говорил. Я всего лиш поправил ваше неверное высказывание, -де в РК все еще имеется ЯО.

На территории РК ЯО нет.

Хорошо. Чуть поправлю свои слова. На территории ЮК не складируется ЯО США. Но система его применения как была, так и осталась.
Reply
+1. http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

[Image: i-474.jpg]
[/quote]

Паш, только это корейское блюдо продают, в основном, за пределами КНДР. Примерно, как General Tso Chicken -- традиционное китайское блюдо, про которое в Китае не слышали. Smile

Это при том, что у меня в семье эту морковку изготавливают лучше, чем сами корейцы. Smile Проверено на корейцах, с которыми мы жили на Сахалине (много было их в Корсакове, очень много было -- сейчас не знаю). Да и "чимча", как мы называли её на Сахалине, выходит острее, чем у Корейцев. Smile
(24.02.2010, 14:28)Гость Wrote:  Значит тока с Южной Кореей сравнивать соглашаешься, а больше ни-ни? Ни с кем и ни при каких обстоятельствах?

Ты хочешь -- твой выход!

(24.02.2010, 14:28)Гость Wrote:  Следует ли понимать, что в таком разрезе до 1970 или там 1960 уж точно ты бы был ярым пропагандистом идей чучхе? Big Grin
Это простое указание, что ты не в теме. Tongue
...
Reply
(24.02.2010, 20:39)Mishka Wrote:  Паш, только это корейское блюдо продают, в основном, за пределами КНДР.
Так все же - что с распространенностью моркови в Северной Корее? И как часто ее там едят? Если у тебя есть данные - может, ты просто рацион северных корейцев приведешь?
Reply
(24.02.2010, 09:31)au Wrote:  Корейская морковка(ТМ)

Жаль, я думал бяка на мину наступит, но вы побежали впереди паровоза Wink

Quote:Корейская морковка в Корее совершенно неизвестна. О её существовании знают примерно 0,001% населения - и при этом считают её... русским блюдом. Корейская морковка - это блюдо советских корейцев, созданное ими уже после депортации в Среднюю Азию в 1937 г. Относится этот, кстати, и к большинству т.н. "корейских салатов", которые активно продаются в магазинах бывшего СССР. Разумеется, никуда по планете эти салаты не "шагают", так как за пределами б.СССР они просто неизвестны. Реально сами корейцы и на Юге и на Севере своим главным блюдом считают кимчхи, которое в России иногда именуют "чимча" (диалектное произношение).

При этом исторические корни "корейской морковки" вполне очевидны: это - видоизменённый панчхан. Исторически корейская трапеза в большинстве случаев состояла из т.н. основного блюда (주식 / 主食), и блюд панчхан - слово, которое за неимением в русском обиходе точных аналогов переводится как "закуски". В роли основного блюда обычно выступал варёный рис или, у бедноты, варёный ячмень. Чтобы калорийное, но не слишком изысканное основное блюдо было вкуснее, к нему в небольших количествах подавали закуски панчхан. Были они обычно резкими на вкус (чаще всего солёными или острыми), и представляли собой ферментированные или термически обработанные овощи, мясо и морепродукты.

Когда корейцы СССР оказались депортированными в Среднюю Азию, их кухня (до этого мало отличавшаяся от кухни северных провинций) претерпела немалые изменения. Вызваны эти изменения были в основном двумя обстоятельствами. С одной стороны, приходилось приспосабливаться к отсутствию привычных продуктов (понятно, что в Ташкенте 1946 г. было непросто достать водоросли или осьминогов) и освоить продукты новые. С другой, на корейцев стали влиять пищевые привычки окружающих их народов, в первую очередь - русских. В результате и появились корейские салаты - гибрид российской традиции холодных закусок и корейской традиции панчхана. Самым известным из этих салатов стала, конечно, "корейская морковка".
Reply
(24.02.2010, 20:02)Бяка Wrote:  Хорошо. Чуть поправлю свои слова. На территории ЮК не складируется ЯО США. Но система его применения как была, так и осталась.

Более того, если даже ЮК потонет в катаклизьме, панимаешь, останутся исторические амерские документы по применению войск в ЮК. Т.е. система его применения как была так и останется. Нетрадиционный взгляд. Но глубокий, да.
Reply
(24.02.2010, 21:11)Полл Wrote:  Так все же - что с распространенностью моркови в Северной Корее? И как часто ее там едят? Если у тебя есть данные - может, ты просто рацион северных корейцев приведешь?

Я тебе могу описать рацион корейцев (они все или почти все в Корсакове были Северные) -- на конец 60-х, начало 70-х. Точнее, 68-74 -- я дружил с двумя корейцами и был немного вхож в их дома. Мясо они любили на Сахалине и рыбу с крабами. Всякая чимча и морковка -- прирава, скорее. Она довольно острая (правда, мы делаем острее). Сказать, что её ели всегда и везде -- так не ели. И стоит она закатанная не настолько долго. Чимча стоит дольше. Морковка становится мягкой и невкусной. Зимой её запасов не особо. Собак ели -- это да. Более того, мои родители и родители двоюродного брата попадали несколько раз на корейские свадьбы. Smile В первый раз наелись сабочатины. Родители брата потом пол улицы обделали, когда узнали. Хотя, тётя Валя родная сестра моей матери и дед у них китаец. Smile Что сейчас едят корейцы -- я не в курсе. Но с удивлением узнал, что многие китайские и корейские блюда в США очень даже американские, а не национальные азиатские. Вот тут со мной работают несколько китайцев из разных регионов Китая. И по их совету мы ходим в те китайские рестораны, которые они выбирают. При этом они и заказывают. Так вот наиболее популярные китайские рестораны в этот список не попадают. Smile Они чисто американские.

Наиболее аутентичные здесь индийские рестораны. Но это может быть Питтсбург. Тут их много привезли по визе H-1B. И они для своих держат. Говорят, что в НЙ китайские рестораны лучше. Но тоже большинство не китайские.
...
Reply
(24.02.2010, 20:02)Бяка Wrote:  http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=18243&p_page=11

Quote:До 1945 г. средняя продолжительность жизни в Корее не превышала 37 лет, в конце 1990-х годов она достигла 69 лет (мужчин – 66 лет и женщин – 72 лет) (имеется в виду КНДР - russo).

Big Grin

Судя по языку и списку источников данные по КНДР у этой книжки 2002 г. родом из восьмидесятых. Жаль не написали про общий урожай зерновых, можно было бы определить конкретный год декады. Низачотный источник одним словом, увы.

Ланьков, 2007 год:
Quote:Сбор зерновых (реально - рис и кукуруза) составляет в последнее десятилетие примерно 4 млн.тон в год. Колебания при этом довольно значительны - от примерно 3,5 млн. тон в неурожайный год (например, 1996) до примерно 4,5 млн. тон в урожайный (например, 2005). (в 2007 было собрано примерно 3,8-4,0 млн.тон зерновых.
- russo
)

Даже в урожайный год своих зерновых элементарно не хватает на прокорм населения. Минимальное количество зерна, необходимое для поддержания населения в живом состоянии - 5,2 млн. тон, но при этом речь идёт о физиологическом минимуме в буквальном смысле слова. Реально лучше иметь 5,5 млн. тон, но и это - впритык. Идеал - 6 млн.тон, но такового давно уже не было (а возможно, что и вообще никогда не было).

Разница между урожаем и минимальной потребностью в зерне составляет, в зависимости от года, от примерно 600 тыс. тон до примерно 1,5 млн. тон. Покрывается она из трёх источников. Во-первых, это южнокорейская безвозмездная помощь, которая в последние годы стабильно составляет полмиллиона тон (400 тыс. тон. зерна в год по государственным каналам, и некоторое количество частной помощи). Во-вторых, это китайская помощь, по масштабу примерно такая же - или чуть меньше (южнокорейцы свои цифры публикуют, но особо не афишируют, а китайцы не публикуют вовсе). В-третьих, это помощь международных организаций, размеры которой подвержены большим перепадам, так как реально её источником в основном выступают американцы, и программы немало зависят от степени напряжённости американо-корейских отношений. В принципе она составляет где-то 100-300 тыс. тон в год.

Ещё один важный и часто недооцениваемый аспект - удобрения. Сельское хозяйство КНДР от них зависит чрезвычайно, но производство удобрений крайне затруднительно из-за энергетического кризиса. Поэтому даже тот скудный урожай, который как-то произрастает, было бы невозможным собирать без бесплатных поставок минеральных удобрений из Южной Кореи (эти поставки удовлетворяют примерно две трети всей потребности страны в удобрениях) и, в гораздо меньшей степени, Китая.

В последние годы эта помощь (мотивируемая отчасти гуманитарными, но в основном - стратегическими соображениями) позволяет избегать реального голода. Недоедание носит массовый характер, но после 2000 г. от голода не умирают.

Ну и еще чуть про невозможность реформ: http://tttkkk.livejournal.com/120751.html

(24.02.2010, 20:02)Бяка Wrote:  Хорошо. Чуть поправлю свои слова. На территории ЮК не складируется ЯО США

Вот и отлично. Как клещами тянуть приходится Cool
Reply

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
  военная помощь грузии от bredonosec 5 1,817 24.12.2009, 15:56
Last Post: hnick

Forum Jump:

Users browsing this thread: 1 Guest(s)